Quantex2019.07.27 15:29 3 /Car/INFINITI/Car/NISSAN

Адаптация дросселя (Idle air volume learning)

Обычно адаптация длиться не дольше 40 секунд. Ограничение времени адаптации в ScanDoc сделано 3 минуты. Если за это время обороты холостого хода не стабилизировались, значит есть какая то причина на это.

Условия проведения адаптации и причины по которым адаптация может не выполняться

  1. Параметр „Положение дроссельной заслонки“ должен быть равен 0. Дроссельная заслонка Nissan с тросиком имеет регулировочный винт. Если он будет установлен не правильно, то положение дроссельной заслонки на холостом ходу будет не в нуле и адаптация не выполнится.
  2. „Коррекция оборотов холостого хода“ и „Коррекция угла опережения зажигания“ должны быть равны 0. В противном случае, адаптация не завершится. Есть случаи, когда адаптация выполнялась успешно при не нулевых значениях, но как правило это редкое исключение.
  3. Температура двигателя должна быть в пределах, которые заданы в документации по ремонту на конкретный автомобиль. Старайтесь производить адаптацию на средних значениях этой температуры
    • Note E11: 70-100°C
    • Xtrail T30: 70-95°C
  4. Если в процессе адаптации включится вентилятор, то адаптация не выполнится.
  5. Загрязнённая дроссельная заслонка или регулятор холостого хода.
  6. Растянутая цепь газораспределительного механизма. При том, что код ещё не фиксируется блоком управления.
  7. Негерметичность впускного коллектора. (подсос воздуха)
  8. Неисправность расходомера воздуха. Заниженные или завышенные показания
  9. Не выключенные потребители: кондиционер, фары, обогреватель заднего стекла, подогрев сидений, печка салона.
  10. После замены регулятора холостого хода или дроссельной заслонки, необходимо несколько раз: Выключить зажигание, подождать 10 секунд, снова включить зажигание. Эта операция обеспечивает установку начальных положений исполнительного механизма.
  11. Неисправный датчик лямбда зонда.

Магия

Когда все перечисленные условия выполнены но адаптация не проходит, и обороты холостого хода завышены, то иногда помогает принудительное понижение оборотов. Такие как отключение одной форсунки или частичная блокировка воздуха во впускном коллекторе или включение дальнего света и кондиционера.

Комментарии